В прямоугольном треугольнике abc с гипотенузой ab, равно 16 и углом bac 30. найдите катет ac


Ответы на вопрос

Отвечает Кубрак Таисия.

Ответ:

Объяснение:

Катет СВ лежит против угла 30°,значит равен половине гипотенузы =8см. АС по теореме Пифагора: АВ в квадрате- СВ в квадрате= 256-64=192

Ну такого корня нет,можно так и оставить √192( или где-то ошибка и должно быть√196=14 )

Отвечает Лазерко Диана.

Катет ВС лежит против угла А и раен половине гипотенузы. т.к. катет, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы, а тогда СВ=16/2=8 / с м/, и какте АС=√(16²-8²)=√(24*8)=8√3 /см/