в равнобедренном треугольнике с основанием 6 см и высотой, проведённой к основанию 4 см найти а)

радиус вписанной окружности б) радиус описсаной окружности​

Ответы на вопрос

Отвечает Белая Анастасия.

Ответ:

r=1,5 см

R=3,125 см

Объяснение:

b=6

h=4    

r=?, R=?

a=√[(b/2)²+h²]=√(3²+4²)=5

r=\frac{b}{2} \sqrt{\frac{2a-b}{2a+b} } =\frac{6}{2} \sqrt{\frac{2*5-6}{2*5+6}} =3\sqrt{\frac{4}{16} } =\frac{3}{2} =1,5 см

R=\frac{a^2}{\sqrt{4a^2-b^2} } =\frac{5^2}{4*5^2-6^2} =\frac{25}{\sqrt{64} } =\frac{25}{8} =3,125 см