В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 10, а основание 4. Чему равен радиус

окружности, проходящей через вершину, середину боковой стороны и середину основания треугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Щадилов Михаил.

Пусть дан равнобедренный треугольник АВС, АВ = ВС = 10, АС = 4.

Если провести отрезки через вершину, середину боковой стороны и середину основания треугольника, то получим равнобедренный треугольник ВДЕ с двумя сторонами ВЕ и ДЕ по 5 и третьей ВД, равной высоте Н исходного треугольника.

Находим Н = √(10² - (4/2)²) = √(100 - 4) = √96 = 4√6.

Высота треугольника ВДЕ из точки Е на ВД равна (4/2)/2 = 1.

Площадь ВДЕ = (1/2)*1*(4√6) = 2√6 кв.ед.

Отсюда получаем ответ, использовав формулу:

R = (abc)/(4S) = (5*5*4√6)/(4*2√6) = 25/2 = 12,5 ед.