В треугольнике АВС угол А=90градусам а угол С на 40градусов больше угла В Найдите угол В и угол С


Ответы на вопрос

Отвечает Фуксина Виктория.

Ответ:

С = 65°

В = 25°


Отвечает Мальцева Диана.

Ответ: угол В=25 градусов, угол С=65 градусов.

Объяснение:

Надо решать уравнением!

Пусть x - угол B

Тогда угол C - х+40

Так как сумма углов в треугольнике равна 180 градусом, то мы получаем уравнение

х+х+40+90=180

Сокращаем все

2х=50

х=25 градусов - угол B

Тогда угол C = 25+40=65