Дою 20 баллов Решить задачу В треугольнике АВС внешний угол равен при вершине 110° Найдите углы

А и С ,если известно ,что один больше другого на 30 ° Срочно пж

Ответы на вопрос

Отвечает Мурлин Даниил.

..................................


Отвечает Мирный Евгений.

это если внешний угол при вершине В (так как в условии не сказали).

Так как внешний угол при вершине В равен 110 ° , углы А+С=110°.

(Если больше А):

(110+30):2= 70° - угол А

70-40=30° - угол С.

(Если больше С):

(110+30):2= 70° - угол С

70-40=30° - угол А.