1. В треугольнике АВС угол А = 38*, АС=ВС. Найдите угол С.2. В треугольнике АВС угол С = 118*,

АС=ВС. Найдите угол А.3. В треугольнике АВС АС=ВС, угол С = 52*. Найдите внешний угол СВD.4. В треугольнике АВС АС=ВС. Внешний угол при вершине В равен 122*. Найдите угол С.5. В треугольнике АВС АВ= ВС. Внешний угол при вершине равен 138*. Найдите угол С.6. Один из внешних углов треугольника равен 85*. Углы, не смежные с данным внешним углом, относятся как 2:3. Найдите наибольший из них.

Ответы на вопрос

Отвечает Гулько Лиза.

1)угол С=углу А следовательно равен 38 градусам(т.к. это равнобедренный треугольник)
2)угол А=углу С следовательно равен 118 градусам(т.к. это равнобедренный треугольник)
3)1.угол А=углу С= 52 градуса(т.к. треугольник равнобедренный)
2.угол B=180-52-52= 76 градусов
3.угол CBD=180-76 =104(по свойству смежных углов)
4)1.угол B=180-122= 58 градусов(по свойству смежных углов)
2.угол А=углу С следовательно угол С=180-58/2= 61
5)я сделала внешний угол при вершине А

1.угол А=180-138=42 ( по свойству смежных углов)

 2.угол А=углу С следовательно угол С=42 градуса
6)1.угол С=180-85=95
2.2х+3х+95=180
5х=85/5
х= 17
3.угол B=3*17= 51 градус(угол B наибольший)