СРОЧНО ПЖ! 30 БАЛЛОВ! 1.В цилиндре диагональ осевого сечения равна 5, L равна 3 Найти S полн2.В

конусе L равна 5, H равна 4 Найти S бок​

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Анастасия.

Ответ:

1.51,81 2.47,1

Объяснение:

1. Для начала по теореме Пифагора находишь диаметр: а²(диагональ сечения)=L²+d²

5²=4²+d²

25=16+d²

d²=9

d=3

После находим радиус R=0.5×3=1,5

По формуле находим площадь Sполн=2πR(H+R)=2×3,14×1,5(1,5+4)=51,81

2. Сначала найдём радиус по теореме Пифагора

L²=H²+R²

25=16+R²

R²=9

R=3

Находим площадь боковой поверхности по формуле Sбок=πRL

Sбок=3,14×3×5=47,1