Пожалуйста запишите с дано! 2.В треугольнике два угла равны 48° и 61°. Найдите его третий угол.

Ответ дайте в градусах. 3. В треугольнике ABC проведена биссектриса CE. Найдите величину угла АCE, если ∠BAC = 37° и ∠ABC = 53°.

Ответы на вопрос

Отвечает Свитус Виктория.

1) Решение :

угол А+ угол В + угол С= 180°

угол С=180°-(угол А + угол С ) .

угол С=180°-( 48°+61°)=71°

Ответ : 3-й угол тре-ка =71°( градусов).

2)Решение :

угол С=180°-(37°+53°)=90°

Биссектриса делит угол на 2 части одинаково , значить углы АСE и ВСE равны .

90°÷2=45°- угол АСЕ .

Ответ : 45°( градусов )- угол АСЕ .

Отвечает Ремизова Аня.

2. дано: треугольник АВС,

угол А=48° угол В=61°

найти: угол С

решение:

угол С = 180°-(угол А+ угол В)= 180° - (61°+48°)= 180°-109°= 71°

3.дано: треугольник АВС, угол ВАС=37°

угол АВС =53°

СЕ-биссектриса

найти: угол АСЕ

решение:

угол ВСА= 180°-(53°+37°)=180-90=90° => угол АСЕ= 90°:2=45°