в основании прямой призмы лежит прямоугольный треугольник с катетами 13 и 84 см,найти площадь

полной поверхности призмы если ее высота 5 см

Ответы на вопрос

Отвечает Болотова Анна.

Ответ:1)Sполн.=сумме всех площадей поверхности=2Sосн.+S1бок+ S2бок+S3бок. Sоснования=1/2аb, где а=13, а b=84. Sосн.=1092/2=546 см^2. Sосн=546 см^2. Найдем S1бок. Т.к. боковая сторона это прямоугольник, то S=ab, где a-длина, а b-ширина прямоугольника. а=5 см, b=84 см, S1бок=5•84=420 см^2, S2бок.=5•13=65см^2. Чтобы найти S3бок, найдем b по теореме Пифагора: √13^2+84^2=√7225=85 см. S3бок=5•85=425см^2. Найдем Sполн.=2•546+420+65+425=2002см^2. | Ответ: Sполн=2002 см^2