Даю 60 баллов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Помогите пожалуйста. Срочняк!!!!!!!!!!!!!!! На

российском - Высота, проведенная из вершины тупого угла ромба равна 24 см и делит сторону в отношении 7:18, считая от вершины острого угла. Найдите площади частей, на которые делит ромб эта высота. На украинском - Висота, проведена з вершини тупого кута ромба, дорівнює 24 см і ділить сторону у відношенні 7:18, рахуючи від вершини гострого кута. Знайдіть площі частин, на які ділить ромб ця висота.

Ответы на вопрос

Отвечает Нестеренко Снежана.

Значит, сторона ромба состоит из 25 частей, если из вершины В провести высоту ВТ, то в прямоугольном треугольнике АВТ можно по теореме Пифагора связать сторону, высоту и часть другой стороны, которую от вершины острого угла брали, т.е. высота ВТ=√(АВ²-АТ²)=

√(25²-7²)=√(32*18)=√(64*9)=8*3=24, но 24 см и составляют эти 24 части, тогда одна часть равна 1 см, и сторона равна 25см. Площадь ромба равна 24*25=600/см²/, а площадь треугольника 24*7/2=84/см²/, площадь оставшейся части трапеции равна 600-168=516/см²/