Диагональ АС=3 см прямоугольника ABCD и составляет со стороной AD угол в 30º. Найдите площадь

прямоугольника ABCD.

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Анна.

тк угол CAD=30° и угол CDA=90°(тк ABCD-прямоугольник) то треугольник CAD прямоугольный а известно что в прямоугольном треугольнике против угла 30°лежит катет равный половине гипотенузы => CD=1,5см

далее из теоремы Пифагора : AC^2=AD^2+CD^2=>AD^2=AC^2-CD^2=3^2-1,5^2=6,75=>AD=√6,75

S=√6,75*1,5=1,5√6,75

ответ получился странным но по моему правильно решено