Решите уравнение: 8,6 x-1,9 x+1,6=15,145+2,4 x.​


Ответы на вопрос

Отвечает Климчук Даша.

Ответ:

8,6 x-1,9 x+1,6=15,145+2,4 x

8,6 x-1,9 x-2,4х=15,145-1,6

4,3х=13,545

х=13,545:4,3

х=3,15

Объяснение:

- все числа с переменной х переносим влево, а без переменной вправо

- чтобы найти неизвестный множитель нужно произведение разделить на известный множитель

Отвечает Левченко Олег.

Ответ: х = 3,15.

Решение:

8,6x - 1,9x + 1,6 = 15,145 + 2,4 x.​

Можно немного упростить выражение:

6,7x + 1,6 = 15,145 + 2,4x.​

Теперь можно перенести все х на одну сторону (знак поменяется), а числа на другую (знак тоже изменится):

6,7x - 2,4x = 15,145 - 1,6.

Осталось дело за счетом:

4,3x = 13,545,

х = 13,545 : 4,3,

х = 3,15.

"На всякий случай" сделаем проверку:

8,6*3,15 - 1,9*3,15 + 1,6 = 15,145 + 2,4*3,15.

22,705 = 22,705.

Все сходится!