Дана выборка результатов внешнего оценивания по математике 10 человек (в

баллах):167,197,167,145,145,180,150,195,167,142.Найдите:а)объем выборки ,)размах выборки в)моду,медиану,среднее значение выборки.

Ответы на вопрос

Отвечает Гладько Инга.

объем выборки-число наблюдений, я так думаю, что 10, дальше: размах-разница между самым большим и маленьким показателями (197-142=55). Мода-число,которое встречается больше других(несколько раз) Здесь модой является число 167.Медиана: нам нужно выстроить числа в порядке возрастания и найти среднее из них, а если посередине 2 числа(как и у нас), то нужно найти их среднее арифметическое:

142,145,145,150,167,167,167,180,195,197 посередине у нас числа  167 и 167, значит медиана: (167+167):2=167 =) а среднее значение:(142+145+145+150+167+167+167+180+195+197):10=165,5