У трикутника АВС відомо,що кут С=90°,кут А=30°. На катеті AC позначити точку E так,що кут BEC=60°.

Знайдіть катет AC,якщо EC=8 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Рябченко Артём.

Из прямоугольного треугольника ECB: тангенс - отношение противолежащего катета к прилежащему, т.е.

{\rm tg}\,60^\circ =\dfrac{BC}{EC}~~\Rightarrow~~ BC=EC\cdot {\rm tg}\, 60^\circ=8\sqrt{3} см

Теперь из прямоугольного треугольника ACB, мы получим

{\rm tg}\, 30^\circ=\dfrac{BC}{AC}~~~\Rightarrow~~~ AC=\dfrac{BC}{{\rm tg}\, 30^\circ}=\dfrac{8\sqrt{3}}{\dfrac{1}{\sqrt{3}}}=24 см


Отвечает Афанасьева Валерия.

AB/BC =2/1 (катет против угла 30 равен половине гипотенузы)

CBE= 90-60 =30

ABE= 60-30 =30

BE - биссектриса

AE/EC =AB/BC =2/1 (по теореме о биссектрисе)

AE=3EC =8*3 =24 (см)