Диагонали четырёхугольника ABCD пересекаются в точке 0. Площади треугольников ABO, BCO,COD равны

3,5,2. Найдите площадь AВСD

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалев Иоанн.

У треугольников DAO и BAO высоты, опущенные из вершины А равны, то если высоты двух треугольников равны, то их площади относятся как основания.

\dfrac{S_{DAO}}{S_{BAO}}=\dfrac{OD}{OB}

Аналогично, у треугольников BCO и COD высоты, опущенные из вершины С равны, следовательно, \dfrac{S_{BCO}}{S_{COD}}=\dfrac{OB}{OD}

Тогда \dfrac{S_{BAO}}{S_{DAO}}=\dfrac{S_{BCO}}{S_{COD}}~~\Rightarrow~~ S_{DAO}=\dfrac{S_{BAO}\cdot S_{COD}}{S_{BCD}}=\dfrac{3\cdot 2}{5}=1.2

S_{ABCD}=S_{DAO}+S_{ABO}+S_{BCO}+S_{COD}=1.2+3+5+2=11.2 кв. ед.

Ответ: 11.2 кв. ед.


Отвечает Ефанова Настя.

на фото...................