На гладком горизонтальном полу лежит тонкая соломинка массы M и длины L. На одном из концов

соломинки сидит кузнечик массы m. С какой минимальной по модулю скоростью должен прыгнуть кузнечик чтобы оказаться на другом конце соломинки?

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Диана.

Ответ:

v=sqrt(m*g*L/(M+m)

Объяснение:

Время полета кузнечика t=2*V*siha/g, скорость перемещения соломинки Vc=L/t=L*g/2*V*sina, Закон сохранения для системы соломинка кузнечик: (V+m)*V*cosa=m*Vc   (M+m)*V*cosa=m*L*g/2*V*sina  V=sqrt(m*g*L/(M+m)*2*sina*cosa)=sqrt(m*g*L/(M+m)*sin2a)   Для минимальной скорости sin2a=1   V=sqrt(m*g*L/(M+m)