1.39. Между сторонами угла (ab), равного 60°, проходит луч с. Найдите углы (ас) и (bc), если: 1)

угол (ас) на 30 боль-ше угла (bc); 2) угол (ас) в два раза больше угла (bc).​

Ответы на вопрос

Отвечает Kushnirenko Stanislav.

1)

Пусть

угол (ас) = х + 30,

угол (bc) = х,

тогда:

х + 30  +  х = 60,

2х = 30,

х = 15° - угол (bc),

х+30 = 45° - угол (аc),

2)

Пусть

угол (ас) = 2х,

угол (bc) = х,

тогда:

2х  +  х = 60,

3х = 60,

х = 20° - угол (bc),

2х = 40° - угол (аc)