из вершины С параллелограмма ABCD проведена биссектриса AD делить на 2 см и 6 см. Найдите периметр

параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Финапетов Максим.

Поскольку CE - биссектриса угла C, то ∠BCE = ∠ECD.

∠BCE = ∠CED как накрест лежащие углы при BC ║ AD и секущей CE. Следовательно, ΔCED - равнобедренный  ⇒  ED = CD = 6 см

AB = CD = 6 см, AD = BC = 2 + 6 = 8 см

Периметр параллелограмма: P = 2(AB + AD) = 2(6+8) = 28 см

Ответ: 28 см.