Дано: ABCD- равнобедренная трапеция, АС биссектриса угла А, AD=5см, периметр= 14 см. Найти сторону

BC

Ответы на вопрос

Отвечает Демидова Алёна.

Ответ:

ВС = 3 см.

Объяснение:

Так как дивгональ АС - биссектриса, ∠CAD =∠BAC.

∠CAD = ∠ ACB как внутренние накрест лежащие при параллельных AD и BC и секущей АС. Значит  ∠ВАС = ∠ВСА => треугольник АВС равнобедренный и АВ = ВС. Но АВ = CD, так как трапеция равнобедренная. Тогда 3·ВС = 14 - 5 = 9 см.  =>

ВС = 3см.


1 0