В равнобедренном треугольнике с периметром 64 см Боковая сторона относится к основанию как 2 к

четырём Найдите стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Ирина.

Ответ:

Боковые стороны AB = BC = 16 см.

Основание AC = 32 см.

Объяснение:

По условию ΔABC равнобедренный, ⇒ его боковые стороны равны AB = BC.

По условию AB : AC = 2:4

На боковые стороны AB и BC приходится по 2 части, на основание AC приходится 4 части. Всего частей 2 + 2 + 4 = 8.

Периметр - это сумма длин всех сторон.

На 1 часть приходится 64 см : 8 частей = 8 см.

Тогда боковые стороны AB = BC = 2 * 8 см = 16 см.

Основание AC = 4 * 8 см = 32 см.

Проверка: P = 16 см + 16 см + 32 см = 64 см.