В треугольнике ABC известны длины двух сторон AB=9, BC=17. Расстояние между серединами этих сторон

равно 5. Найдите радиус окружности, вписанной в треугольник ABC

Ответы на вопрос

Отвечает Коротков Виталик.

Ответ:

2

Объяснение:

Расстояние между серединами сторон равно половине третьей стороны. Значит АС = 10см.

Полупериметр этого треугольника равен (10+17+9)/2 = 18.

Квадрат радиуса вписанной окружности равен (18-17)(18-9)(18-10)/18 = 1*9*8/18 = 4

Значит радиус равен 2