3. Диагональ квадрата 16. Найдите сторону квадрата.


Ответы на вопрос

Отвечает Усенгалиева Дина.

Ответ:

Объяснение:

АВСД-квадрат  АВ=ВС=СД=ДА . Диагональ квадрата  АС разделила квадрат на два прямоугольных равнобедренных треугольника.

ΔАВС, пусть АВ=ВС=х. По т. Пифагора х²+х²=16² , 2х²=256, ,х²=256/2 ,

х²=128, х=√128, х=√64*2, х=8√2.