гиометрия: в равнобедренном треугольнике основание в два раза меньше боковой стороны а периметр

равен 50 см Найдите стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Усепян Элен.

Обозначим за X боковую сторону треугольника, тогда x/2 - основание. Зная, что периметр равен 50 см составим и решим уравнение

2х+2х+х=50

5х=50

х=50/5

х=10 см - основание

10×2=20 см - боковая сторона

Ответ: 10, 20, 20.