Как найти соs если ctg a 3/2


Ответы на вопрос

Отвечает Гайнанов Эмиль.

ctg = sin/cos

sin =cos × ctg

sin²+cos²=1

cos²×ctg²+cos²=1

cos²(ctg²+1)=1

cos²=1/(ctg²+1)

cos=1/√(ctg²+1)

Вывела формулу, чтобы было понятнее.

сos²=4/13

cos=2√13 /13 (первая четверть)

или

cos =-√13/13 (третья четверть)

Если будут вопросы- обращайтесь:)