Помогите пожалуйста! 284. Консервированная банка имеет диаметр 8,5 см и высоту 15 см. Найти объем

и площадь банки.​

Ответы на вопрос

Отвечает Михай Рустам.

Объем цилиндра:

V=S_{osn}h=\pi R^2H=\dfrac{\pi D^2H}{4}

V\approx\dfrac{3.14 \cdot8.5^2\cdot15}{4}\approx850.75(\mathrm{sm^3})

Площадь поверхности цилиндра:

S=S_{bok}+2S_{osn}=2\pi RH+2\pi R^2=2\pi R(R+H)=\pi D\left(\dfrac{D}{2} +H\right)

S\approx3.14\cdot8.5\cdot\left(\dfrac{8.5}{2} +15\right)\approx513.78(\mathrm{sm^2})

Ответ: примерно 850,75 см³; примерно 513,78 см²