Знайдіть кути прямокутного трикутника, знаючи, що гострі кути відносяться як 2:3? а) 48 і 42 б)

72 і 108 в) 36 і 54 г) 60 і 90

Ответы на вопрос

Отвечает Горновова Лиза.

Ответ:

Объяснение:

k - коефициент.

тогда 1 угол - 2k , 2 угол - 3k.

так как один угол 90, то в сумме два острых тоже 90 градусов.

2k+3k=90

5k=90

k=18

Тогда углы: 2*18=36 градусов, 3*18=54 градусов.

Ответ в)