Найдите периметр равнобедренного треугольника, если его основание равно 20 см, а боковая сторона

составляет 80 % от основания.

Ответы на вопрос

Отвечает Карман Вероника.

Дано:

ΔАВС - равнобедренный;

основание АС= 20 см:

АВ=ВС = 80% от АС

Найти: РΔАВС.

Решение.

1) Находим 80% от 20:

(20*80%) :100% = 16 (см) - боковые стороны треугольника

2) Р = 16+16+20=52 (см)

Ответ: периметр треугольника 52 см.