ДАЮ 30 БАЛЛОВ!!! 1 Назовите следующие вещества: Fe2O3, Ba(NO3)2, Ba(OН)2, Н2SО4, определите к

какому классу веществ они относятся. 2 Какой объем (н.у.) займет углекислый газ массой 176 г? 3 Вычислите массу оксида меди, вступившей в реакцию с 49 г серной кислоты. (CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O) 4 Вычислите массу воды, в которой нужно растворить 50 г сахара, чтобы получить рас- твор с массовой долей соли 10%.

Ответы на вопрос

Отвечает Макаренко Елена.

Відповідь:

1

Fe2O3,-ферум(ІІІ) оксид-оксиды

Ba(NO3)2, -барий нитрат-соли

Ba(OН)2, -барий гидроксид-основания

Н2SО4, сульфатная кислота,  кислоты

2 Какой объем (н.у.) займет углекислый газ массой 176 г?

M(CO2)=44г/моль

n(CO2)=176/44=4моль

V(CO2)=4*22,4=89,6л

3 Вычислите массу оксида меди, вступившей в реакцию с 49 г серной кислоты.

(CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O)

M(H2SO4)=98г/моль

M(CuO)=80г/моль

n(H2SO4)=49/98=0,5моль

nCuO:nH2SO4=1:1

n(CuO)=0,5моль

m(CuO)=0,5*80=40г

4 Вычислите массу воды, в которой нужно растворить 50 г сахара, чтобы получить рас-

твор с массовой долей соли 10%.

m(раствора)=50*100/10=500г

m(H2O)=500-50=450г

Пояснення: