Укажите условия при которых ABC и A1B1C1 были бы подобны по второму признаку​


Ответы на вопрос

Отвечает Avramenko Nastya.

Второй признак подобия: если 2 стороны пропорциональны, а углы между ними равны.

1) ∠А=∠А1; АВ/А1В1=АС/А1С1=к

2) ∠В=∠В1; ВА/В1А1=ВС/В1С1

3) ∠С=∠С1; СА/С1А1=СВ/С1В1

Например:

∠А=∠А1=35°

АС=6; АВ=8

А1С1=12; А1В1=16 (к=1/2) стороны ΔА1В1С1 в 2 раза больше.