Дана трапеция ABCD (AB II BC), угол B=углу ACD, AD = 9 см, AC = 11 см. Найти ВС.


Ответы на вопрос

Отвечает Глухова Елизавета.

∠BCA = ∠CAD как внутренние накрест лежащие при BC║AD и секущей AC.

ΔBCA ~ ΔCAD по двум углам (∠BCA=∠CAD и ∠ABC=∠DCA).

Из подобия следует:  \dfrac{BC}{CA} =\dfrac{AC}{DA}.

BC= \dfrac{AC^2}{DA} = 121/9

Ответ: \dfrac{121}9.