1)Найти углы треугольника, если 2 из них относятся 3:5, а третий на 10 меньше разности двух первых.

2)Внешний угол треугольника равен 53 градуса. Найти углы треугольника не смежные с ним, если один из них на 11 больше другого. (решить с "Дано" и расписанным решением, пожалуйста) 42 балла.

Ответы на вопрос

Отвечает Гасай Лилия.

1) Ответ:

57°, 95°, 28°

Объяснение:

Пусть ∠1/∠2=3/5, тогда ∠1=3х°, ∠2=5х°,  ∠3=5х-3х-10=2х-10°.

Составим уравнение: 3х+5х+2х-10=180

10х=190;  х=19

∠1=19*3=57°;  ∠2=19*5=95°;  ∠3=19*2-10=28°

2) Ответ:

21°, 32°

Объяснение:

Дано: ∠1=53°, ∠3-∠4=11°. Найти ∠3 и ∠4.

Внешний угол  треугольника равен сумме внутренних углов, не смежных с ним. ∠3+∠4=∠1.

∠3-∠4=11°;  ∠3=∠4+11°

∠3+∠4=53°; ∠3=53°-∠4

Значит ∠4+11=53-∠4

2∠4=42°;  ∠4=21°

∠3=53-21=32°