В треугольнике abc средняя линия mn параллельна ac и равна 14,3. Найдите длину ac


Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Андрей.

Средняя линия треугольника, соединяющая середины двух сторон, параллельна третьей стороне и равна ее половине.

Средняя линия MN параллельна стороне АС, значит

MN = 1/2 AC,

AC = 2MN = 2 · 14,3  = 28,6