ПОМОГИТЕ С ГЕОМЕТРИЕЙ! Дан треугольник АВС. Плоскость, параллельная прямой АВ, пересекает сторону

АС треугольника в точке А₁ , а сторону ВС в точке В₁. Найти длину отрезка А₁В₁, если АВ=15см, АА₁ : АС=2 : 3.

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Полина.

ΔABC подобен ΔA1CB1 по 3 углам, k=3

kA1B1=AB

A1B1=AB/k=15/3=5