Нужно Срочно!!!!!!! Тангенс острого угла прям.треуг. равна 3/4.Найти синус этого угла


Ответы на вопрос

Отвечает Петров Кирилл.

Тангенс - отношение противолежаго катета к прилежащему.

3 - противолежащий катет

4 - прилежащий

\sqrt{3^2+4^2}=5 - гипотенуза

Синус угла - отношение противолежащего катета к гипотенузе

sin a = 3/5

Отвечает Зобенкова София.

Ответ:  0,6.

Решение:

Тангенс - это отношение противолежащего катета к прилежащему.

В данном случае, это отношение равно 3/4.

Следовательно, катеты этого прямоугольного треугольника равны 3x и 4x. А гипотенуза равна 5x (так как это египетский треугольник: (3x)^2+(4x)^2=(5x)^2).

Теперь нужно найти синус - отношение противолежащего катета (он равен 3x) к гипотенузе (5x).

Значит:

sin \; \alpha \; = \; \dfrac{3x}{5x} = \dfrac{3}{5} = 0,6.

Задача решена!