Сторона Прямоугольника равна 15 м образует с диагональю угол 30°. Найдите S прямоугольника. Даю 20.


Ответы на вопрос

Отвечает Кочергин Миша.

Ответ:

75√3 м²

Объяснение:

Дано: КМРТ - прямоугольник, КТ=15 м, КР - диагональ,  ∠РКТ=30°.

Найти S(КМРТ).

S(КМРТ)=РТ*КТ

ΔКРТ - прямоугольный, ∠КРТ=90-30=60°

Найдем РТ по теореме синусов

sin30/PT=sin60/KT

PT=sin30*15/sin60=0,5*15/(√3/2)=7.5*2/√3=15/√3=15√3/3=5√3 м

S=15*5√3=75√3 м²