Дано: треугольник ABC Угол C = 90 градусов AB = 37 AC = 35 Найти: Периметр


Ответы на вопрос

Отвечает Барабанова Маша.

Рисунок в приложении

Находим сторону BC по теореме Пифагора:

\displaystyle \tt AB^2=AC^2+BC^2\\\displaystyle \tt 37^2=35^2+BC^2\\\displaystyle \tt 1369=1225+BC^2\\\displaystyle \tt BC^2=1369-1225\\\displaystyle \tt BC^2=144\\\displaystyle \tt BC=\sqrt{144}\\\displaystyle \tt \underline{BC=12}

Находим периметр треугольника:

\displaystyle \tt P_{ABC}=AB+BC+AC=37+12+35=84

ОТВЕТ: \displaystyle \tt P_{ABC}=84