основания равнобедренной трапеции равны 18 и 8 а её боковые стороры равны 13 найдите площадь

трапеции​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Анастасия.

Ответ:

156 усл.ед.²

Объяснение:

Проведем высоту BH

BH=\sqrt{AB^2-AH^2}

AH=\frac{AD-BC}{2} =\frac{18-8}{2} =5 см

BH=\sqrt{169-25} =\sqrt{144}=12 усл. ед.

S=\frac{a+b}{2} *h

где a-верхнее основание

b-нижнее основание

h-высота

S=\frac{8+18}{2} *12=156 усл. ед.^2