1. Висота ромба дорівнює 8 см, а менша діагональ – 10 см. Знайдіть площу ромба (у см2).


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Дима.

Розв'язання задачi додаю.


Отвечает Золотарев Дима.

Ответ:

Объяснение:

KC^2= AC^2- AK^2 = 10^2 - 8^2 = 36,   KC=6

Высота делит сторону ромба на отрезки х  см и 6 см

С одной стороны квадрат стороны ромба =(х+6)^2,

а с другой АВ^2=AK^2+x^2

Приравниваем эти выражения:

(х+6)^2=AK^2+x^2

(х+6)^2=8^2+x^2

x^2+12x+36=64 +x^2

x=2\frac{1}{3\\}

значит вся сторона ВС= 2\frac{1}{3}+6=8\frac{1}{3}

S ромба=ВС*h=8\frac{1}{3} * 8= 64\frac{1}{3}