Вычисли угoл ACB, который образуют хорды AC и BC, если дуга ∪BmC= 73°, дуга ∪AnC= 17°.


Ответы на вопрос

Отвечает Галустян Элина.

Дуга BmC=73°

Дуга AnC=17°  ⇒

Дуга АВ=360-73-17=360-90=270°

∠АСВ - вписанный, равен половине дуги АВ, на которую он опирается.  Значит ∠АСВ=270*0,5=135°  -  это ответ.