Дано : А(-2;6) , В(4;-2) Найдите координаты точки , которая делит отрезок в отношении 1) λ=1/3 ;

λ=(3/4) Очень срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Blagodir Alina.

Для начала, найдём координаты прямой AB = {4 - (-2); -2 - 6} => AB = {6; -8}

Вообще, точек, которые поделят прямую не на пополам будет две, поэтому давай найдём обе.

1)

M_{1}(\frac{6}{3}; -\frac{8}{3}) = > M_{1}(2;-\frac{8}{3})

M_{2}(\frac{6 * 2}{3}; -\frac{8 * 2}{3} ) => M_{2}(4;\frac{16}{3} )

2)

N_{1}(\frac{6}{4}; -\frac{8}{4} ) = > N_{1}(1.5; 2)

N_{2}(\frac{6 * 3}{4}; -\frac{8 * 3}{4} ) = > N_{2}(4.5; -6)