От точки K к прямой проведены перпендикуляр KB и наклонная KC. Определи расстояние от точки K до

прямой, если сумма длин перпендикуляра и наклонной равна 21 см, а разность их длин — 1 см. 16баллов дам

Ответы на вопрос

Отвечает Ганичев Игнат.

При этих условиях образуется треугольник КСВ, в котором КС - гипотенуза, так как противолежит прямому углу.

КС + КВ = 21

КС - КВ = 1

КС+КВ + КС-КВ = 21+1

2*КС = 22

КС = 11

В задаче просят найти расстояние, то есть КВ

КВ = 21-КС

КВ = 10