Апофема правильной четырёхугольной пирамиды равна 6 см, а боковая грань наклонена к плоскости

основания под углом 60 градусов. Объём пирамиды равен?

Ответы на вопрос

Отвечает Клиновская Анастасия.
Сторона основания=6/2*2=6 см
высота пирамиды=v(6^2-(6/2)^2)=v(36-9)=v27=3v3 см
объём пирамиды=1/3*3v3*6^2=36v3 см.куб.