Сторона основания правильной треугольной пирамиды равна 6 м, а боковое ребро — 4 м. Найдите площадь

сечения, проходящего через боковое ребро и высоту пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Карымсакова Ардак.

Ответ: Ѕ=3√3 м²

Объяснение:  В правильной треугольной пирамиде  основанием является правильный треугольник, а вершина проецируется в центр основания.

  Обозначим основание пирамиды АВС, её   вершину  К. проекцию вершины  на основание- Н, апофему на грани АКС - КМ.

Искомое сечение - КВМ, которое содержит высоту пирамиды КН, перпендикулярную основанию, ⇒  плоскость ∆ КВМ перпендикулярна АВС, а ВМ и КМ перпендикулярны АС по т.о 3-х перпендикулярах.

   КВМ - треугольник. Формула площади треугольника

S=h•a•1/2, где а - сторона треугольника, h- высота, проведенная к ней.

Ѕ(КВМ)=KH•ВМ/2

Все стороны основания равны 6, углы -60°

ВМ=ВС•sin60°=3√3

  По т.Пифагора апофема KM=√(AK²-AM²)=√(16-9)=√7

Высоты правильного треугольника - медианы и точкой пересечения делятся в отношении 2:1, считая от вершины. ⇒ МН=ВМ:3=√3

По т.Пифагора KH=√(KM²-MH²)=√(7-3)=√4=2

S(KBM)=3√3•2•1/2=3√3 м²