Угол А трапеции ABCD (AD || BC) на 70° меньше угла В и на 10° больше угла D. Найдите радианную меру

каждого из углов трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Дорофеев Олег.

Из условия: В - А = 70, но В + А = 180,

Сложим: 2В = 250, отсюда В = 250/2 = 125 градусов.

Получаем:

А                         В                        С                          Д

градусы

55                     125                      135                         45

радианы

0,9599         2,18166           2,35619            0,7854.