ПОМОГИТЕ ПЛИЗ От точки A к прямой проведены перпендикуляр AP и наклонная AC.Определи расстояние

от точки A до прямой, если сумма длин перпендикуляра и наклонной равна 35 см, а разность их длин — 1 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Кочнева Оксана.

Ответ:

Составим систему:

x+y=35

x-y=1

-----------

2x=36

x= 18

Подставим "x" в любое из уравнений, и выразим "y":

18+y=35

y=17

Осталось определиться: что из них AP, а что гипотинуза АС:

т.к это прямоугольный треугольник, то гипотинуза всегда больше любого катета, => x - гипотинуза и она нам не нужна, а значит y - расстояние от точки A до прямой.

Ответ: 17