Вписанный угол ВСD равен 25°, дуга ВС имеет градусную меру 80°. Найдите градусную меру дуги CD.

Ответ дайте в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Керейбаев Толеген.

Ответ:

230

Объяснение:

1)так как угол BCD вписанный, то дуга на которую опирается данный угол в 2 раза больше т.е.

Дуга BD=25*2=50

2)общая градусная мера окружности 360 градусов, а значит:

CD=360-(CB+BD)

CD=360-(80+50)=360-130=230 градусов

Ответ:230