СРОЧНО 44 БАЛЛА Радиус описанной около правильного треугольника окружности равен 3. Найдите площадь

треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Letunovich Sava.

Ответ:

Объяснение:

Для правильного треугольника радиус вписанной окружности вычисляется по формуле  r= \frac{a}{2 \sqrt{3} } , где а - сторона. Отсюда a=r*2 \sqrt{3} =2 \sqrt{3} *2 \sqrt{3} =4*3=12.

P=3*12=36

Радиус описанной вокруг правильного треугольника окружности вычисляется следующим образом: 

R=  \frac{a}{ \sqrt{3} } =\frac{12}{ \sqrt{3} } =\frac{12\sqrt{3}}{ 3 } =4\sqrt{3}.

S= \pi R^2= \pi *16*3=48 \pi