СРОЧНО ГЕОМЕТРИЯ 10 КЛАСС ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДАЮ 100 БАЛЛОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Основанием

прямой призмы ABCKLN является равнобедренный треугольник. Площадь грани AKLB равна 46√3 см2, угол ACB=120°, AC=CB= 18 см. Вычисли площадь основания и высоту призмы.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кислицин Сергей.

Основанием прямой призмы ABCKLN является равнобедренный треугольник.

Площадь грани AKLB равна 46√3 см2, угол ACB=120°, AC=CB= 18 см. Вычисли 1)площадь основания ,2) высоту призмы.​

Объяснение:

1)S(осн)=S(АВС)=1/2*СВ*СА*sin∠АСВ.

S(АВС)=1/2*18*18*sin120=162*cos30°=81√3 (см²).

2) Т.к. "Квадрат стороны треугольника равняется сумме квадратов 2-х других сторон минус удвоенное произведение этих сторон на косинус угла между ними"  , то  в ΔАВС

АВ²=АС²+ВС²-2*АС*ВС*cosС,

АВ²=2*18²-2*18²*cos120°,

АВ²=2*18²(1+0,5),

АВ=18√3 см.

В прямой призме боковые грани -прямоугольники ⇒S(АВКL)=АВ*ВL.

46√3=18√3*ВL  или *ВL=23/9 см