3.Решить задачи: 1. Существует ли треугольник, два угла которого равны 130˚ и 70˚? 2. Существует

ли равнобедренный треугольник, два угла которого равны 30˚ и 60˚? 3. Один из углов равнобедренного треугольника равен 100˚. Чему равны остальные его углы?

Ответы на вопрос

Отвечает Милостивый Ринат.

Ответ:1. Нет, т.к. по теореме о сумме углов треугольников все три угла должны равнять 180°, а тут два угла уже дают 200°.

2. Нет, т.к. в равнобедренном треугольнике два угла при основании равны, т.е. 60+60+30=150<180° и 30+30+60=120<180° по теореме о сумме углов треугольника.

3. Т.к. углы при основание равны (по св-ву равнобедренного треугольника) и из теоремы о сумме углов треугольника получается: угол А=углу В=(180-100)÷2=40°

Объяснение: