1. Существует ли треугольник, два угла которого равны соответственно 130° и 70°?

____________________________ 2. Существует ли треугольник с двумя тупыми углами? _________________ 3. Закончите предложение: «Сумма углов любого треугольника равна _____». 4. Один из углов треугольника – прямой. Каковы два остальные? __________ 5. Существует ли равнобедренный треугольник, один из углов которого равен 100°? _____________________ 6. Один из углов равнобедренного треугольника равен 120°. Чему равны остальные его углы? ________________ 7. Угол при основании равнобедренного треугольника равен 50°. Чему равен третий угол? __________________ 9. В треугольнике АВС уголВв два раза больше угла С, угол А в три раза больше угла С. Чему равны углы А, В и С? _________________________________________________________ 10. В треугольнике АВС уголА на 40° меньше, чем угол В, а угол С на 40° больше, чем угол В. Чему равны углы А, В и С? _________________________________________________________ 11. В треугольнике АВС уголА равен 40°, угол С равен 60°. Какой это треугольник: остроугольный, прямоугольный или тупоугольный? _________________________________________________________ 12. В треугольнике МКО угол М равен 30°, уголК равен 60°. Какой это треугольник: остроугольный, прямоугольный или тупоугольный? _________________________________________________________

Ответы на вопрос

Отвечает Сухорукова Анастасия.

Ответ:

1. Не существует, т.к. сумма трех углов должна составлять 180° градусов, а тут только два и уже 200°

2. Не существует, т.к. тупой угол больше 90°, значит сумма двух тупых-больше 180°

3. 180°

4. Острые

5. Существует, если угол при вершине равен 100°...тогда два других будут равны 40°. Если один угол, прилежащий к основанию, будет равен 100°, то тогда и второй будет равен 100°, а такого быть не может

6.(180°-120°):2=30°

7.180°-(50°+50°)=80°

9. Пусть х=∠С, тогда ∠В=2х, а ∠А=3х

Составим уравнение: х+2х+3х=180°

6х=180°

∠C=х=30°

∠В=30*2=60°

∠А=30*3=90°

10. Пусть х=А, тогда 40°+х-В, 80°+х-С

Составим уравнение: х+40°+х+80°+х=180°

3х+120°=180°

3х=60°

∠A=х=20°

∠B=60°

∠C=100°

11. Остроугольный, т.к. все углы острые 180°-(40°+60°)=80°

12. Прямоугольный, т.к. один из углов равен 90°  180°-(30°+60°)=90°